e-ОСАГО

Где самое дешёвое ОСАГО 2021?

Где самое дешёвое ОСАГО в 2021?

Обновлено 13.01.2023:

Обновил информацию по состоянию на 2023 год ЗДЕСЬ.

Закончился очередной год cтрахования и встал вопрос продления ОСАГО на автомобиль супруги – Nissan Qashqai+2 2011 года выпуска.

Напомню, что до 2020 года оформляли еОСАГО в Тинькофф – очень удобно. Стоимость полиса ОСАГО для двух водителей с максимальным КБМ 13 (все годы без аварий, дает скидку 50% от базового тарифа) составляла 4 447 рублей. Полис на 2020 год в Тинькофф подорожал, поэтому пришлось сменить компанию на Абсолют страхование. Стоимость полиса составила 4 009 рублей.

Об этом можно почитать здесь. Вкратце скажу, что по состоянию на конец 2019 года сайты-агрегаторы предоставляли не самые выгодные предложения и были не очень удобными в использовании. Но в 2020 году ситуация изменилась, и вот почему.

Новое в законе об ОСАГО

2020 год оказался богат на изменения в ОСАГО. С 24 августа 2020 года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, которые изменяют правила расчета стоимости полиса. Теперь страховым компаниям разрешено определять величину базовой ставки индивидуально для разных страхователей. Ранее страховщики назначали тариф обобщенно — он привязывался к территории и был одинаковым для всех водителей одного города или региона. Теперь же каждый автовладелец может получить индивидуальный тариф исходя из риск-профиля. А с 19 октября вступили в действие поправки о дополнительном способе покупки страховки ОСАГО через финансовую платформу (агрегатор).

Эти нововведения привели к усилению конкуренции между страховыми компаниями. А возможность назначения индивидуальных тарифов, изначально предполагавшихся для увеличения стоимости страховки для нерадивых автовладельцев – нарушителей ДТП, на деле стала использоваться для снижения цены на сайтах-агрегаторах. Ведь когда ты приходишь в компанию, где уже застрахован, чтобы продлить полис и тебе объявляют, что продлевают его на прежних условиях, или с небольшим подорожанием на следующий год, сравнивать не с чем и люди соглашаются. А когда сайт-агрегатор наглядно показывает тебе, что полис в старой страховой компании в 1,5 раза дороже других предложений- совсем другое дело.

Лайфхак №1 – стоимость страховки на сайте-агрегаторе зачастую может быть ниже, чем на сайте той же самой страховой компании!

Сайты-агрегаторы ОСАГО онлайн

Я попробовал несколько из них. Но наиболее удобным мне показался Сравни.Ру:

Sravni


Как видно, сами они утверждают, что в среднем экономия составляет 954 руб. Ну что же, проверим!

1. Вводим номер автомобиля:

Sravni


2. Вводим данные для расчета:

Sravni

 

3. Получаем предварительный расчёт:

Sravni


 

4. Нажимаем “Оформить”:
 
 
Сравни

 

5. Проверяем данные и нажимаем “Оформить”. После окончательной проверки в страховой компании:

Где самое дешёвое ОСАГО 2021?



Отрадно, что полис не подорожал на этапе финального расчёта, как это было в прошлом году на всех сайтах-агрегаторах, которые я пробовал.

Цена меня устроила, я оплатил и через 2 минуты получил полис на электронную почту. Распечатал и отнёс в машину, хотя это сейчас и не обязательно (ещё одно позитивное изменение в ОСАГО 2020 года).

Итого экономия по сравнению с прошлым годом в этой же страховой компании (Мафин – это Абсолют Страхование) составила 771 руб. или 19%!

Это меньше средней экономии в 954 рубля, о которой заявляет компания, но похоже на правду, ведь у меня максимальный КБМ, т.е. минимальная стоимость полиса. Для тех, у кого меньше стаж или были выплаты экономия будет больше.

Самое дешёвое ОСАГО в Москве

Итак, по состоянию на 02.12.2020 самый дешёвый полис ОСАГО в Москве и МО предлагает Мафин (Абсолют Страхование).

В моем случае при оформлении через Сравни.Ру экономия по сравнению со стоимостью прошлого полиса в этой же компании составила почти 800 рублей или 19%.

Надеюсь, эта информация была вам полезна. Посчитать свою экономию и заказать полис можно прямо здесь:

Если эта статья помогла вам оформить ОСАГО дешевле, напишите об этом в комментариях ниже. Это поможет другим пользователям и мотивирует меня создавать полезный контент. Если возникли какие-то проблемы или вопросы, также пишите, постараюсь помочь.

А актуальное сравнение бонусных программах крупнейших сетей АЗС и свежие скидки на бензин и ДТ можно получить ЗДЕСЬ.

4.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Где самое дешёвое ОСАГО 2021?

Присоединяйтесь к клубу и не пропустите лучшие предложения!

Мы не спамим!

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита

Спасибо за полезную информацию! Сэкономил почти 1500 по сравнению с прошлым годом!

Елена

Спасибо, отличная статья!